Kontakt Impressum Über uns Download Links Presse Login regiosport.at als Startseite  
 
Last Update 24.10.2019 05:35:38 NEWS FUSSBALL WINTERSPORT LAUFEN MEHRSPORT STOCKSPORT REGIO TV
 
     
 
KEINE EVENTS VORHANDEN
 
Laufen-News     Events    
 

3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015

3. Steiermark Genuss Apfel Lauf 2015
Mit zwei Siegen und einigen weiteren Stockerlplätzen gab es wieder Top-Ergebnisse am Stubergbergsee für die Weizer RC TRI RUN Läufer. Am Bild Franz Reithofer, der Gewinner der Klasse M75.
von  Gerhard Strobl 22.09.2015

Am 19.09. fand einer der größten Lauf- und Walkveranstaltung in der Steiermark am Stubenbergsee statt.
Der 8. und letzte Lauf zum Weizer Bezirkslaufcup, der 3. Steiermark Genuss Apfel Lauf, wurde von der LG Apfelland gut organisiert.
Herr Gabalier beehrte den Event per Hubschrauber und startete den Volkslauf und den Halbmarathon, moderiert von Wolfgang Ortner.
Der schnellste Marathonläufer Österreichs, Christian Pflügl (SK Vöest) gewann den 7,5 Km langen Volkslauf.
Bei den Damen lief auf der gleichen Strecke Bernadette Schuster (SK Vöest), bekannte Ultraläuferin, als Siegerin ins Ziel.
Beim Halbmarathon konnten sich die Favoriten von der LG Apfelland, Conny Köpper (01:21:33) und Harald Bauer (01:12:03) vom LC Weststeiermark durchsetzen.

Der RC TRI RUN Arbö Weiz brachte 33 Starter an den See und konnte in den stark besetzten Läufen mit guten Laufleistungen und 7 Podestplätzen reüssieren.
Franz Reithofer, ältester Läufer, siegte naturgemäß in seiner Klasse (M75) und Vivien Tröster erstürmte das oberste Podest in der U10w.
Bernd Winter, mit neuer pB wurde gesamt 6. im Halbmarathon.

Die Weizer Teilnehmer:

Bambini U06 (80m)
Wasserbauer Michael, Grabner Lina, Steinbauer Lukas, Rahm-Stacherl Moritz, Steinbauer Sophie, Rahm-Stacherl Emma

Kinder U8 (800m)
2 2 Kopp Emanuel 00:03:18.53
24 7 Steinbauer Stefanie 00:03:58.11

Kinder U10 (800m)
5 1 Tröster Vivien 00:03:03.02
25 13 Grabner Felix 00:03:20.18
27 15 Farnleitner Bastian 0:03:20.96
33 13 Kopp Helena 00:03:25.89

Kinder U14 U16 (1600m)
27 10 Derler Daniel 00:06:23.14

Hobbyl + Team + U18 (3400m)
9 3 M U18 Traussnig Trajan 00:13:19.85
92 34 Rahm Renate 00:20:21.06
106 44 Hadler Karoline 00:21:57.34

Volkslauf + U20 (7500m)
79 12 Moser Sylvia 00:37:47.40
81 60 Preisler Erwin 00:37:48.33
129 36 Friedl Claudia 00:41:43.67
157 55 Grabner Veronika 00:44:07.24

Halbmararthon (21,1Km)
6 2 M-40 Winter Bernd 01:18:08.37
27 7 M-45 Hartmann Maximilian 01:27:53.94
66 13 M-40 Stacherl Hannes 01:37:01.01
87 9 M-35 Kopp Hannes 01:39:22.73
89 2 W-30 Pessl Nicole 01:40:07.54
90 2 W-45 Zehetleitner Gerda 01:40:09.26
103 14 M-45 Wasserbauer Robert 01:42:31.97
126 4 W-35 Farnleitner Silvia 01:47:25.54
149 11 M-55 Peball Fritz 01:51:53.19
156 12 M-55 Hadler Gottfried 01:54:09.53
194 1 M-75 Reithofer Franz 02:16:21.77

Nordic Walking (5000m)
Schmidt Gabi, Peball Hilde

Druckansicht  
   
 
 


 


come into...

 

Informiere dich bei ...

 
   
  made by: s,h&s