Kontakt Impressum Über uns Download Links Presse Login regiosport.at als Startseite  
 
Last Update 24.10.2019 05:35:38 NEWS FUSSBALL WINTERSPORT LAUFEN MEHRSPORT STOCKSPORT REGIO TV
 
     
 
KEINE EVENTS VORHANDEN
 
Laufen-News     Events    
 

14. Weizer Energielauf 2015

14. Weizer Energielauf 2015
Eine große Horde an Bambinis, unzählige FinaB-Benefizläufer und über 1280 gemeldete sportbegeisterte Menschen bevölkerten die Stadt Weiz beim 14. Weizer Energielauf.
von  Gerhard Strobl 15.06.2015

Sommerliche Temperaturen und hunderte Zuseher entlang der Strecke prägten diesen Event, der zugleich die 5te Station im Weizer Bezirkslaufcup war.

Im Hauptlauf siegten wie gewohnt die Läufer und Läuferinnen aus Kenia – KIMAIYO Hillary und BARSOSIO Stellah (Benedek-Team).
Beste Bezirksläufer waren der erst 16 jährige Florian Ebner [5] (USV Gasen) vor den beiden RC TRI RUN Arbö Weiz Athleten Bernd Winter [7] und Hannes Farnleitner [8] bzw. Paula Knoll-Rumpl (RTT-Passail).
Beim Volkslauf siegten Yvonne Gratzer (LG Apfelland) und Christoph Schlagbauer (RTT Passail)

Der von Gerald Schlemmer und seinem Team organisierte Stadtlauf, den der RC TRI RUN Arbö Weiz bis spät in die Nacht mit Tatkraft unterstützte, war wieder ein voller Erfolg für alle Beteiligten und Zuseher.
Dank gilt dem Organisationsteam, den helfenden Händen, den Mitarbeitern der Stadtgemeinde, den Sponsoren und allen Verantwortlichen, die diesen Lauf erst möglich machen.

Die RC TRI RUN Arbö Weiz Abordnung war mit über 29 Startern und vielen freiwilligen Helfern präsent.
4 Klassensiege und etliche gute Platzierungen waren der Lohn der Arbeit und des Trainings.
In der M40 schafften die Burschen sogar einen „Hattrick“. Winter, Farnleitner und Grabner vom Weizer Laufverein bestiegen gemeinsam das Podium.
Die Medaillienzeremonie übernahm Vizebürgermeister Ingo Reisinger, Olympiateilnehmerin Nadine Brandl, Organistator Gerald Schlemmer und Gottfried Hadler vom Intersport Pilz, moderiert von Hannes Steinwender

Ergebnisse der RC TRI RUN Arbö Weiz Teilnehmer:

Kinder 1 (700m)
R. Kl. Rang Name Zeit
5 1 W U10 Tröster Vivien 00:02:14.90
12 8 M U10 Grabner Felix 00:02:24.42
13 2 M U09 5 Farnleitner Bastian 00:02:24.46
21 1 M U08 7 Kopp Emanuel 00:02:30.14
26 5 W U10 Kopp Helena 00:02:32.15
59 6 W U09 Wasserbauer Sophie 00:02:52.52
103 6 W U08 Steinbauer Stefanie 00:03:02.36

Kinder 2 (1400m)
44 9 W U12 Schmidt Sarah 00:05:34.26

Jugend (2100m)
8 3 M U13 Hofer Florian 00:06:52.81
18 2 M U14 Farnleitner Niklas 00:07:10.44
44 7 M U14 Derler Daniel 00:07:56.25

Hauptlauf (10Km)
7 1 M 40 Winter Bernd 00:35:37.62
8 2 M 40 Farnleitner Hannes 00:35:50.71
23 3 M 40 Grabner Gottfried 00:38:41.51
45 6 M 45 Hartmann Maximilian 00:40:59.99
82 11 M 45 Szalo Lajos 00:44:17.08
113 2 W 30 Pessl Nicole 00:46:24.57
121 16 M 45 Wasserbauer Robert 00:46:59.71
133 3 W 35 Farnleitner Silvia 00:48:00.39
200 1 M 75 Reithofer Franz 00:58:41.00

Volkslauf (4400m)
7 1 M U18 Traussnig Trajan 00:17:53.25
54 43 M Hobby Preisler Erwin 00:21:21.45
63 5 W Hobby Moser Sylvia 00:21:31.57
98 79 M Hobby Hadler Gottfried 00:23:06.13
121 16 W Hobby Friedl Claudia 00:23:55.95
135 20 W Hobby Steinbauer Karin 00:24:26.38
187 40 W Hobby Schmuck Nina 00:25:47.76
283 98 W Hobby Hadler Karoline 00:30:36.41

Druckansicht
 
   
 
 


 


come into...

 

Informiere dich bei ...

 
   
  made by: s,h&s